+2.14
Рейтинг
0.41

Михаил



Вопросы Что? Где? Когда? - Что такое тайна?

Этимология “тайна” с греческого tausios обман.

Минимализм не любит неразгаданную тайну. В тайне, как в темной комнате живет фантазия, но не реальность. Тайну или раскрой или откажись верить.

Основа тайны отсутствие фактов. Как только будут факты, тайна схлопнется. Тайна исчезнет, как только подойдешь к ней, дотронешься или рассмотришь ее.

Нет тайны нет жизни. Но много тайн создают иллюзию жизни. Тайну переведи в знание. Знание через повторение в скуку. Чтобы перейти к разгадке новой тайны.

Вперед!
Вопросы Что? Где? Когда?: Что такое тайна?

Если готов уменьшить количество тайн в жизни, тогда крепкий лайк!
Автор Гари Зорба


Загадки из Мурзилки - Про белого медведя, охотника Ивана и собаку по имени Пальма

Загадки из Мурзилки: Про белого медведя, охотника Ивана и собаку по имени Пальма

Вообще-то белые медведи предпочитают держаться от человека подальше. Живут они себе на далёких островах, плавают взад-вперёд на огромных льдинах и, как говорится, в ус не дуют. Там, где нет людей, белый медведь — хозяин севера. А как же иначе? Он самый сильный, самый хитрый.

Но вот с человеком у медведя отношения . Медведь хитёр, а человек в сто раз хитрее. Медведь могуч, а у человека зато ружьё есть. Пока медведь приблизится, чтобы силу свою показать, человек издалека выстрелит — и нет медведя.
Правда, несколько лет тому назад вышел закон, чтобы просто так белых медведей не убивать. Пусть, мол, они живут сами по себе, люди — сами по себе, и никто никому не мешает. Север
большой, всем места хватит.

Напечатали про этот закон в газетах, передали по радио. И вот что удивительно! Газет медведи, конечно, не читают, радио им тоже слушать негде. Но с тех пор повадились они навещать
прибрежные посёлки. Приплывёт такой мохнатый гость на льдине и давай бродить по окраинам, безобразничать: собак раздразнит, помойку разроет, разбросает, напугает кого-нибудь… И, довольный, уберётся восвояси: как же, других посмотрел и себя показал!

А прошлой весной случилась совсем забавная история. Жил-был на берегу Карского моря в своей небольшой избушке охотник Иван с женой и двумя ребятишками.

У него была собака по имени Пальма.
Иван ловил рыбу, ставил капкан на песцов, промышлял морского зверя: тюленя, нерпу. Считался он мастером своего охотничьего дела: награждали его почётными грамотами, а ружьё у него было с металлической пластинкой, на которой красивыми буквами было написано: «Отличнику соревнования».

Увлекался Иван ещё и радиоделом: такие приёмники самостоятельно собирал, что не хуже покупных. В тот вечер, когда всё произошло, жена Ивана возилась в кухне по хозяйству, ребятишки уже спали, а сам Иван сидел возле окна. На столе перед ним красовался только что законченный радиоприёмник. Иван вертел ручки настройки и с удовольствием слушал разные голоса и музыку. А когда поймал Москву, то и совсем обрадовался: как раз пела его любимая певица Людмила Зыкина.

Внезапно что-то шаркнуло снаружи по стене. Залаяла собака, но сразу же замолчала. «Наверное, жена прислонила к стенке метлу или корыто, — подумал Иван. — Но с чего же собака забеспокоилась? Пойти посмотреть...»

Однако он не успел даже подняться. В окно что-то сильно ударило, стекла вылетели вместе с рамой, и в комнату просунулась… медвежья морда: чёрный мокрый нос, глазки, моргающие от света, и одно лохматое насторожённое ухо.

Охотник Иван обомлел. Можно было, конечно, вскочить, сдёрнуть с гвоздя ружьё и выстрелить. Но в закрытом помещении выстрелить из ружья — это всё равно что из пушки садануть:
грохот, дым… Ребятишки со сна перепугаются до смерти. Да и хорошо, если наповал убьёшь зверя, а раненый он и избушку разворотить может.

«Как же заставить его убраться подобру-поздорову?» — лихорадочно размышлял Иван.