+4.05
Рейтинг
7.89

Иван Иванов



Детективные загадки - Что смогло убедить сыщика в том, что перед ним злоумышленник?

По некоторым поступившим к Холмсу сведениям можно было сделать вывод, что готовится похищение драгоценностей жены миллионера миссис Андерсон. Миссис Андерсон жила в одном из первоклассных отелей. По-видимому, здесь же проживал и замысливший злодеяние преступник. Несколько дней дежурил Шерлок в номере миссис Андерсон в надежде схватить негодяя, но безрезультатно. Миссис Андерсон уже начала подшучивать над ним, как вдруг произошло следующее. Вечером кто-то постучал в дверь номера. Затем дверь открылась, и в комнату заглянул мужчина. Увидев миссис Андерсон, он извинился, сказав, что ошибся дверью.
– Я был абсолютно уверен, что это моя комната, – смущенно проговорил он. – Ведь все двери так похожи одна на другую.
Тут Шерлок Холмс вышел из засады и арестовал незнакомца.
Детективные загадки: Что смогло убедить сыщика в том, что перед ним злоумышленник?


Математические загадки - Зацените задание С6 по алгебре))

Четверо занзибарских абитуриентов выложили в Интернет бланки ЕГЭ во время проведения экзамена.
Занзибарский Рыбнадзор сразу выслал к ним в ППЭ (пункт проведения экзамена) стаю летающих обезьян(чтобы разорвать нарушителей на кусочки), которая прибудет туда ровно через 32 минуты.
ППЭ (пункт проведения экзамена) расположен на острове. В распоряжении занзибарских абитуриентов имеется одно каноэ с единственным веслом.
В одиночку первый абитуриент может доплыть с острова до безопасных джунглей за 2 минуты, второй — за 4 минуты, третий — за 10 минут, четвёртый — за 16 минут.
За один рейс в каноэ может поместиться не более 2-х человек, а при поездке вдвоём по занзибарским правилам гребёт тот, кто делает это медленнее.
Успеют ли все 4 нарушителя спрятаться в джунглях до того, как стая обезьян обрушит свой гнев на остров?

P.S. Это реальное задание, сегодня с училкой угарали)
Математические загадки: Зацените задание С6 по алгебре))

Источник


Математические загадки - Таблица умножения с помощью пальцев рук.

Человеческая рука есть одна из первых счетных машин.
Один малыш жаловался, что ему трудно запомнить таблицу умножения первых десяти чисел на 9. Отец его нашел очень легкий способ помочь памяти с помощью пальцев рук. Вот этот способ.
Математические загадки: Таблица умножения с помощью пальцев рук.
Положите обе руки рядом на стол и вытяните пальцы. Пусть каждый палец по порядку означает соответствующее число: первый слева 1, второй за ним 2, третий 3, четвертый 4 и т.д. до десятого, который означает 10. Требуется теперь умножить любое из первых десяти чисел на 9. Для этого вам стоит только, не сдвигая рук со стола, приподнять вверх тот палец, который обозначает множимое. Тогда остальные пальцы, лежащие налево от поднятого пальца, дадут в сумме число десятков, а пальцы направо — число единиц.
Пусть надо умножить 7 на 9. Кладите обе руки на стол и поднимите седьмой палец, налево от поднятого пальца лежит 6 пальцев, а направо — 3. Значит, результат умножения 7 на 9 равен 63. Это удивительное на первый взгляд механическое умножение тотчас же станет понятным, если рассмотреть таблицу умножения первых десяти последовательных чисел на 9:
1 х 9 = 09 6 х 9 = 54
2x9 = 18 7x9 = 63
3x9 = 27 8x9 = 72
4x9 = 36 9x9 = 81
5 х 9 = 45 10 х 9 = 90
Здесь цифры десятков в произведениях идут, последовательно увеличиваясь на единицу: 0, 1, 2, 3, 4, ..., 8, 9; а цифры единиц идут, наоборот, уменьшаясь на единицу: 9, 8, 7, ..., 1, 0. Сумма же цифр единиц и десятков всюду равна 9. Простым поднятием соответствующего пальца мы отмечаем это и… умножаем.