+4.93
Рейтинг
9.80

Дмитрий Чернышев



Логические загадки - Девять точек

Есть старая задача: нарисуйте на бумаге девять точек и соедините их ломаной линией из четырех отрезков (не отрывая руки)
А как решить эту задачу всего одним отрезком?

Логические загадки: Девять точек
Четырьмя отрезками можно соединить как на рисунке.Одним – свернув лист в трубочку так, чтобы все три ряда точек наложились друг на друга.Можно еще сложить лист так, чтобы все точки оказались одна над другой, и проткнуть иглой. Но этот ответ корректен лишь в физическом плане, а не в математическом.


ГоловоЛомки - Для любителей сложных вопросов

У Борхеса есть рассказ «Лотерея в Вавилоне»:
«Как все мужчины в Вавилоне, я побывал проконсулом; как все – рабом; изведал я и всемогущество, и позор, и темницу. Глядите, на правой руке у меня нет указательного пальца.
Глядите, сквозь дыру в плаще видна красная татуировка на животе – это вторая буква, “бет”. В ночи полнолуния она дает мне власть над людьми, чей знак буква “гимель”, но подчиняет меня людям с “алефом”, которые в безлунные ночи должны покоряться людям с “гимелем”…»
Итак, у вас есть три заготовки обычных игральных кубиков – назовем их Алеф, Бет и Гимель. На их гранях не стоит чисел – вы можете поставить их сами. Задача – сделать это так, чтобы кубик Алеф, как правило, выигрывал у кубика Бет, кубик Бет – у кубика Гимель, а кубик Гимель – у кубика Алеф.
ГоловоЛомки: Для любителей сложных вопросов
[58 — Например, Алеф 3 3 5 5 7 7Бет 2 2 4 4 9 9Гимель 1 1 6 6 8 8]


Логические загадки - Хлеба и денег

Андрей с Петром шли в Иерусалим и встретили Матфея. У Андрея было 5 хлебов, у Петра было 3 хлеба. У Матфея не было еды, но у него как у мытаря было 8 сребреников. Матфей попросил взять его с собой и кормить, пообещав расплатиться, когда они дойдут до города.
Андрей с Петром согласились и всю дорогу делили весь хлеб поровну.
Как Матфею разделить деньги по справедливости?
Логические загадки: Хлеба и денег
Очевидный ответ (Андрею – 5, Петру – 3) был бы верен в том случае, если бы Матфей купил у них весь хлеб для себя. Но Андрей с Петром тоже ели.Проще всего посчитать хлеб, разделив его на три части: 3 × 8 = 24.Каждый съел по 8 таких частей.У Андрея было 5 × 3 = 15 частей хлеба. 8 он съел сам, а 7 отдал Матфею.У Петра было 3 × 3 = 9 частей хлеба. 8 он съел сам, а 1 отдал Матфею.Следовательно, Андрею – 7 сребреников, Петру – 1.