Загадки julia_inf - Узник

Допустим, вы – узник, но имеете возможность выйти на свободу, если справитесь заданием: в каземате две двери, одна ведет на волю, другая — на виселицу. У каждой двери стражник. Причем один из них всегда говорит правду, а второй всегда лжет; и вы, конечно же, не знаете, кто из них кто. Задав лишь один вопрос одному из стражников, вы покинете темницу надо лишь определиться с дверью. Какой вопрос вы зададите?

  • 3964
  • +1
  • Помощь
  • Интересно
    +4
    Нет

5 ответов

avatar
Тот, кто всегда лжет, охраняет дверь на волю?
  • 0
avatar
Вопрос любому из стражников:
«Если спросить Вашего коллегу, где находится дверь на волю, куда он укажет?»
Что бы ни ответил стражник, выйти нужно в другую дверь.
  • 0
avatar
«Вы стражник?» — вот что спросить нужно.
  • 0
avatar
Ты жив?
  • 0
avatar
Любого из стражников, указывая на дверь, возле которой он стоит, надо спросить:
«Если спросить Вашего коллегу, он скажет, что эта дверь ведет на волю?»
В случае, если перед вами лжец, а дверь ведет на свободу, он скажет: «НЕТ».
Если перед вами правдивый стражник, он тоже скажет: «НЕТ» (так как лжец соврет по поводу двери на свободу).
В случае, если дверь на виселицу, оба скажут ДА.
Значит, действительно, получив утвердительный ответ, надо выйти в другую дверь.
  • 0