Детективные загадки - Однажды у сержанта Полищука страшно разболелся зуб.

Полковник Знатоковский дал ему адрес клиники очень хорошего доктора М.Десада и отправил вместе с сержантом детектива Шолмса для моральной поддержки.

— Послушайте, Шолмс, а что это за страшные звуки оттуда раздаются? — в который раз спросил сержант Полищук, напряженно прислушиваясь к стонам и жужжанию, доносившимся из кабинета дантиста.

— Скорее всего, это просто общий звуковой фон, — Шолмс беспечно улыбнулся, — да разве наша доблестная милиция должна бояться каких-то жужжаний и прочей ерунды?

— Экий вы весельчак, — проворчал Полищук, нервно поглаживая правую щеку, — А мне этот доктор М.Десад, наверно, всю челюсть разворотит.

Тут в кабинете повисла гробовая тишина.

— Ну вот и нормалек, — бодро заметил Шолмс, — надежно зафиксированный пациент в наркозе не нуждается, уахаха!

— Да прекратите вы издеваться! — в испуге замахал руками Полищук. — А вы будете меня за руку держать?

Не успел детектив ответить, как из кабинета дантиста донеслись жуткий крик, удар и грохот падающего тела.

— Опыт растет прямо пропорционально невылеченным пациентам, — невозмутимо прокомментировал Шолмс и перекрестился. — Врачи тоже люди, и тоже имеют право на врачебную ошибку. Не зря говорят, что каждый хороший врач имеет свое собственное кладбище… Что с вами, старина, чтой-то вы с лица взбледнули?

Заметив, что Полищук находится в полуобморочном состоянии, Шолмс поспешил приободрить его.

— Ну, сержант, если вы погибнете, то мы будем считать вас коммунистом…

В ту же секунду дверь кабинета распахнулась, в коридор выскочил какой-то человек и кинулся бежать.

— Странно, что это пациенты быстро бегают, — удивленно пробормотал Шолмс, склоняясь над Полищуком…

Тут из кабинета вывалился сам доктор М.Десад. Левый глаз его наливался предательской синевой.

— Эй, сыщики, что вы тут расселись как три тополя на плющихе? Ловите того пациента! Он мне в глаз засветил и не заплатил за прием!

Полищук мгновенно пришел в себя. От радости у него даже флюс пропал, и он тут же ринулся в погоню за сбежавшим пациентом. Шолмс кинулся следом.

— Вы не видели, куда побежал молодой человек, который только что выскочил отсюда? — спросил находившегося рядом дворника Шолмс.

— Да видел, конечно, — даже не повернув головы в сторону инспектора, отозвался дворник. — Туда, куда всегда бегут из этого кабинета пациенты. Во-о-он в ту сауну «Покойся с миром»…

Когда сыщики зашли в сауну, там было четверо мужчин, укрытых длинными махровыми простынями, которые отдыхали после после парилки.

Один из них — нервный и потный молодой человек — играл партию в шахматы сам с собой, поминутно оглядываясь, другой — краснолицый и распаренный — читал газету, правда, держа ее почему-то вверх ногами, третий — бледнолицый и горбоносый — спокойно решал кроссворд, а четвертый — изможденный и красный — со страхом разглядывал внезапно появившихся сыщиков.

— Ага, вот он кто! — одновременно воскликнули Шолмс и Полищук, указывая на совершенно разных людей — Шолмс на отгадывателя кроссвордов, а Полищук — на шахматиста.

Ш.Х. начал допрос с пристрастием:

— Вы только что избили ни в чем не повинного доктора М.Десада, и не заплатили ему за прием.

— Чииво?! — возмутился бледнолицый. — Да что вы себе позволяете? Я никакого Детсада знать не знаю. Я вообще-то школу давно уже закончил. И к тому же, я уже два года не был у дантиста. Не люблю бормашину!

— Правильно, Шолмс, давайте лучше арестуем вот этого «шахматиста», — отозвался Полищук. — сразу видно, что он и есть преступник, кто же будет играть сам с собой в шахматы?

— Вот в этом я сомневаюсь, — не согласился Шолмс. — И все-таки придется разгадывать кроссворды моему…

  • 4568
  • +1
  • Помощь
  • Интересно
    +2
    Нет

8 ответов

avatar
Скорее всего, сбежавший пациент — третий в сауне, тот, который бледнолицый и горбоносый, решавший кроссворд, потому что, все остальные больше похожи на людей, которые только что вышли из парилки(красные лица, пот и так далее). Тот, кто читал газету вверх ногами, скорее всего, смотрел ответы на задачки в газете. Ничего особо странного в том, что первый играл в шахматы сам с собой нет, видимо, более достойных соперников не нашлось в этой компании. Ну, и то, что четвертый со страхом отреагировал на двух людей, неожиданно ворвавшихся в сауну, мне не кажется странным)
  • +2
avatar
<<И к тому же, я уже два года не был у дантиста>>
А про дантиста не было ни слова, так что — этот!)
  • +1
avatar
я тоже про дантиста заметила)) от доктора сбежал бледнолицый.

а имя у врача знаменитое, хД)))
  • 0
avatar
Да уж.))
  • 0
avatar
бледнолицый и гарбоносый, потому что все сидели в сауне, все были красные, распаренные и лишь он один бледный, значит он только что забежал туда
  • 0
ответ был удален
avatar
Правильно первая ответили Konsyltant и Ksusha =_)
если вдруг появились сомнения пишите в лс =_)
  • +1
avatar
Тогда вопрос к тому, кто держал газету вверх ногами
  • 0