Логические загадки - Путешественник попал на остров, где живут Рыцари (всегда говорят правду) и Мошенники (всегда лгут).

Путешественник заблудился, но ему повезло, он встретил двух местных жителей. Перед тем, как спросить дорогу, он решил выяснить: кто перед ним: Рыцари или Мошенники (могут быть один рыцарь, другой мошенник).

Путешественник спросил ПЕРВОГО: «Является ли твой спутник Рыцарем?»

Он получил ответ, но определить, кто из них кто не смог.
Тогда он спросил ВТОРОГО: «Вы оба Рыцари?».

И вновь он получил ответ на свой вопрос, но информации всё ещё было недостаточно.

Тогда он снова задал вопрос ПЕРВОМУ: «Если я спрошу твоего спутника, являешься ли ты Мошенником, что он ответит?»
ПЕРВЫЙ на этот вопрос ответил: «Да».

И только после этого Путешественник смог определить, кто из них кто.

Кем был ПЕРВЫЙ, а кем ВТОРОЙ? Объясните.

  • 6644
  • Помощь
  • Интересно
    0
    Нет

4 ответа

avatar
Это же легко. Если первый ответил на второй вопрос таким образом, значит он рыцарь. То есть, если бы он был мошенником, и сказал, что второй ответит да на вопрос является ли первый мошенником, то он бы соврал и выполнил свою долю задачи, а если бы это был рыцарь, то он бы просто не смог соврать, что перед ним стоит не мошенник и ответил бы «НЕТ». Вот и все.
  • +1
avatar
На первый вопрос «Является ли твой спутник рыцарем» путешественник может получить ответ «ДА», либо если оба жителя будут рыцарями, т.е первый рыцарь про другого скажет правду, либо если оба будут мошенниками и мошенник наврёт про своего спутника сказав что тот рыцарь. Но в этом случае второй вопрос: «Вы оба Рыцари?» не внесёт какую-то ясность в решение ситуации, т.е в любом случае он получит ответ «ДА» и на третий стадии к которой он должен определится хотя-бы с одним из жителей, чтобы узнать кто ПЕРВЫЙ у него не получится.
Но по условию задачи он определился с ответом, это значит что на первый вопрос он получил ответ «НЕТ», задавая второй вопрос: «Вы оба Рыцари?» он заранее знал что один из них мошенник, а другой рыцарь. И на этот вопрос рыцарь ответит «НЕТ», а мошенник «ДА». На мой взгляд сам путешественник тут уже должен был узнать кем является ВТОРОЙ житель, а следовательно и ПЕРВЫЙ, но… но на третьем зная как будет вести себя второй житель он спрашивает ПЕРВОГО, что скажет он про него ВТОРОЙ и по ответу лишний разв этом убеждается.

(P.S Мне всего одиннадцать лет. С ответом, кто из них кто я до сих пор не определился, если где ошибся — поправьте, будет интересно послушать. Ну и не судите строго за ошибки, больше люблю математику)
  • +1
avatar
Рассмотрим случаи:
1)Первый сказал да, и он -рыцарь,
тогда он и ВТОРОЙ — рыцари, но если ВТОРОй скажет, что ПЕРВЫЙ — МОШЕННИК, то получаем противоречие.Вариант отпадает

2)Первый сказал да, но он — Мошенник,
тогда ВТОРОЙ-мошенник, и 3-ий вопрос не производит никаких противоречий.Следовательно, у нас есть первый вариант ответа — оба мошенники.

3)Первый сказал нет, но он- рыцарь,
тогда ВТОРОЙ- мошенник. Но если ПЕРВЫЙ на 3-ий вопрос ответит да, то получается ВТОРОЙ-рыцарь.Противоречие.

4)Первый сказал нет, но он-мошенник,
тогда ВТОРОЙ — рыцарь.Но если ПЕРВЫЙ на 3-ий вопрос ответит да, получается, что он сказал правду.Противоречие.

И единственный ответ этой задачи — оба мошенники.
  • +1
avatar
полностью согласен) При составлении задачи я рассуждал так:
Рассмотрим все возможные случаи:
1) Р — да; Р — да
2) Р — нет; М — да
3) М — да; М — да
4) М — нет; Р — нет

Если бы были варианты 2 или 4, то путешествинник понял бы кто есть кто уже после 2 вопроса, но он не понял -> они не подходят.
Третий вопрос отбросил 1 вариант. Остался только 3 — они оба мошенники.
  • 0