+32.75
Рейтинг
29.21

Михаил



Логические загадки - Спуск с горы

Логические загадки: Спуск с горы
Вы находитесь наверху скалы высотой в 100 метров. Ровно посередине скалы (на высоте 50-ти метров) растет дерево. У вас есть веревка длиной 75 метров и нож, которым вы можете отрезать веревку.
Как вы будете спускаться со скалы?
Следует поделить веревку на 2 части: 25 и 50 метров. Наверху скалы надо закрепить кусок веревки длиной в 25 метров и на другом его конце завязать петлю. Через петлю продеть другую часть веревки так, чтобы петля делила ее пополам. Общая длина получившейся веревки будет равна 25 + 50/2 = 50 метров. С ее помощью вы спуститесь на дерево, а потом вытянете из петли 50-метровую часть веревки, сложенную пополам. Закрепив ее на дереве, можно благополучно спуститься на землю.


Детективные загадки - Зачем террористу два парашюта?

Десять лет назад в США один молодой человек захватил пассажирский самолет. Он приказал пилоту лететь в другой аэропорт и передать на землю свои требования. В обмен на безопасность самолета и пассажиров захватчик потребовал 1 миллион долларов и два парашюта. Когда самолет приземлился захватчику передали деньги и парашюты. Затем захватчик приказал пилоту опять подняться в воздух и лететь в противоположном направлении. Когда они летели над пустынной частью страны, он надел парашют, и, схватив сумку с деньгами, выпрыгнул из самолета. Второй парашют он не использовал.
Почему он потребовал два парашюта, если собирался использовать только один (полиция знала, что террорист один).
Захватчик попросил два парашюта для того, чтобы заставить полицию думать, что он собирается захватить заложника. Поэтому ему дали два исправных парашюта. По законам США терроризм карается смертной казнью, поэтому террорист справедливо полагал, что ему могут дать плохой парашют.